
Máquina BGA para computadora portátil
Modelo económico con monitor y cámara dividida Succión automática o reemplazo por chip PID para compensación de temperatura Chip disponible desde 1*1 hasta 80*80 mm
Descripción
Máquina BGA para portátilteléfono móvil y hashboard
Diseñado en 2021, actualizado desde DH-G620, más automático para BGA,POP,QFN y
otros chips para desoldar, montar y soldar, aspecto hermoso y función práctica,
tales como monitor HD, cámara dividida para puntos de chip y PCB y punto láser para una simple
localización, que están muy satisfechos con la reelaboración en macbook, escritorio, PCBA del automóvil, hash
Reparación de máquinas de consolas de juegos y tableros, etc.
Ⅰ. Parámetro de la máquina de retrabajo BGApara máquina automática de retrabajo bga
| Fuente de alimentación | 110~240V 50/60Hz |
| potencia nominal | Máquina de estación de retrabajo BGA de 5500W |
| Modo calefacción | Independiente para 3-zona de calefacción |
| recogida de virutas | Vacío activado por presión. |
| Imágenes de puntos de chip | fotografiado en el monitor por la cámara tomando |
| Punto láser | apuntado al centro de la máquina de retrabajo láser bga del chip |
| Puerto USB | Sistema actualizado, perfil de temperatura descargado |
| Acercar/alejar | Máximo 200x con enfoque automático |
| Tamaño de placa de circuito impreso | La mejor máquina de retrabajo BGA de 370*410mm |
| Tamaño de la viruta | 1*1~80*80mm |
| Posición de la placa de circuito impreso |
Ranura en V, plataforma móvil en X, Y con universal accesorios |
| Monitorear la pantalla |
15 pulgadas |
| Pantalla táctil | Sistema de retrabajo BGA de 7 pulgadas. |
| Par termoeléctrico | 1 pieza (opcional) |
| bombilla LED | 10W con vástago flexible |
| Flujo de aire superior | ajustable |
| Sistema de refrigeración | automático |
| Dimensión | 700 * 600 * 880 mm |
| Peso bruto | Máquina de reparación bga bga de 65kg para placa base de ordenador portátil |
Ⅱ. Una parte de los chips que a menudo se modifican como se muestra a continuación:

ingles
De hecho, no podemos reelaborar estos chips como se indicó anteriormente, sino también los componentes del chip invertido, que son
rara vez se utilizan en el ensamblaje de PCB, pero se están volviendo cada vez más importantes a medida que aumenta la necesidad de
Crece la miniaturización de los componentes electrónicos. Los flip chips son chips desnudos que se montan
directamente en el soporte del circuito sin más cables de conexión, con el lado activo hacia
abajo. Esto significa que son de tamaño excepcionalmente pequeño. Esta técnica es a menudo la única adecuada.
Posibilidad de montaje de circuitos muy complejos con miles de contactos. Normalmente, voltear fichas
se ensamblan mediante unión conductora o unión por presión (unión por termocompresión),
Otras opciones incluyen soldar, que es la forma en que lo hacemos nosotros.
Ⅲ.Fundamentos de desoldar y soldar.de equipos de retrabajo de bga

Hay 2 aire caliente para soldar o desoldar y 1 área grande de precalentamiento IR para precalentar PCB.
lo que puede proteger la PCB durante el calentamiento o el calentamiento terminado. estación bga
Ⅳ. Estructura y función de la máquina.del precio de la máquina de la estación de retrabajo bga
| cabeza superior | Subida y bajada automática con calentador de aire caliente superior de la máquina bga |
| Monitorear la pantalla | Imágenes de chip y placa base en una máquina reballing |
| CCD óptico | visión dividida para chip y placa base |
| Precalentamiento por infrarrojos | Precio de la máquina bga de precalentamiento de PCB |
| ventilador de refrigeración | Inicio automático después de que la máquina deja de funcionar |
| Interruptor de infrarrojos izquierdo | Interruptor IR de la máquina reballing bga |
| Acercar/alejar | apretar |
| Punto láser | apretar |
| interruptor de luz | apretar |
| Ángel girando | Giratorio |
| Luz | Iluminación |
| Boquilla inferior/superior | soldar o desoldar |
| micrómetros | PCB movida +/- 15mm en el eje X o Y |
| Interruptor de infrarrojos derecho | interruptor de infrarrojos |
| Ajuste de FC superior | Máquina de retrabajo BGA con ajuste de flujo de aire caliente |
| Ajuste de luz CCD | Ajuste de la fuente de luz |
| Pomo de emergencia | Apretar |
| Comenzar | Apretar |
| Puerto de termopar | Prueba de temperatura externa, 1 unidad de máquina reballing ic móvil |
| Interfaz de operación hombre-máquina | Pantalla táctil para ajuste de tiempo y temperatura. |
Ⅴ. Vídeo de demostraciónde la mejor máquina de retrabajo de bga
Ⅵ. Servicio postventade la máquina reballing ic
Garantía: 12 meses o más (depende de los requisitos del cliente)
Modo de servicio: soporte en línea o videollamada, también está disponible el envío de ingenieros al sitio/archivado.
Costo del servicio: piezas gratis durante el período de garantía, servicio gratuito pero un pequeño costo después de la garantía. para auto-
Máquina reballing matic bga.
Ⅶ.Plazo de envíode la máquina reballing de chips
Pedido mínimo: 1 juego, sugerimos utilizar el modo exprés para menos cantidad.
Si se realizan cantidades masivas, se dispone de envío marítimo o ferroviario. para máquina reballing de chips
EXW, FOB o DAP y DDP, etc. están bien.
Ⅷ. Conocimiento relevantede la máquina de retrabajo BGAmáquina de colocación de bga
El retrabajo se define como una operación que devuelve un conjunto de cableado impreso (PWA)/pieza a su estado original.
configuración. El retrabajo no debe considerarse reparación. Algunos de los requisitos importantes de
rLos trabajos electrónicos son los siguientes:
§ No se producen daños eléctricos o mecánicos a la PWA.
§ Se dispone del equipo adecuado para realizar el retrabajo.
§ El retrabajo debe realizarse sólo después de la documentación adecuada de las discrepancias.
§ Los procedimientos de retrabajo, ya sea internos o del proveedor/fabricante contratado, deben estar aprobados.
§ La PWA debe limpiarse antes de volver a trabajar utilizando procedimientos aprobados. Procedimientos especiales de limpieza
Se debe adoptar si existe un recubrimiento conformal en la PWA.
§ Se permite el uso de una trenza absorbente de soldadura durante el retrabajo.
1. Coplanaridad
La coplanaridad de una pieza/PWA debe cumplir los requisitos anteriores; no se deben utilizar pinzas metálicas.
Para reelaborar piezas con plomo, se deben emplear herramientas moldeadas para manipular la PWA durante el retrabajo.
Se deben utilizar herramientas seguras de descarga (ESD), limpieza después del retrabajo de coplanaridad, etc.
1.1 Soldadura en pasta y retrabajo de alineación de piezas (antes del reflujo)
La soldadura en pasta y las piezas que no cumplan con los requisitos de alineación se pueden reelaborar de la siguiente manera: manualmente
realinear con la ayuda de una herramienta manual aprobada, la pasta de soldadura no debe alterarse y este proceso debe
no presentar manchas o puentes después del movimiento de la pieza. Si la soldadura se mancha la pieza y la soldadura
La pasta de soldadura debe retirarse con cuidado y todos los rastros visibles de pasta de soldadura también deben eliminarse del área afectada.
área bloqueada en el PWB. Si el PWB está poblado con piezas adicionales, se debe depositar nueva pasta de soldadura en
la huella con un dispensador de jeringa de pasta de soldadura y se volvió a montar la pieza. Si el PWB no está poblado, debería
Debe limpiarse completamente de pasta de soldadura y el PWB limpio debe inspeccionarse para comprobar que cumple con las normas del fabricante.
actuando. Las piezas se pueden reutilizar después de limpiar los cables de las piezas con un disolvente aprobado, etc.
1.2 Reemplazo y realineación de piezas (post-reflujo)
Se permiten estaciones de retrabajo de aire o gas caliente siempre que se pueda demostrar que el aire o el gas caliente no
refluya la soldadura de las conexiones de soldadura adyacentes. Mecha de soldadura con trenza mecha y soldadura manual.
La herramienta está permitida para la mayoría de las piezas. Las excepciones son los portadores de chips sin cables, los condensadores cerámicos y las resistencias. El
El área retrabajada debe limpiarse minuciosamente antes de depositar la pasta de soldadura nueva. Soldadura manual de piezas
Esto está permitido siempre que se observen todas las precauciones necesarias para evitar daños a las piezas.
Con la continua evolución hacia componentes más pequeños, mayores densidades de placas y mezclas más diversas, los procesos
Estos equipos se han ampliado más allá de los límites de sus capacidades. En una industria donde los lanzamientos de plomo y los chips
Los tamaños superan los límites visibles a simple vista y los componentes se montan a velocidades cada vez mayores. Esto significa
El retrabajo es una realidad y seguirá siéndolo en el futuro previsible. Se puede reparar y reelaborar una PWB.
en cualquier momento durante el montaje. Las estaciones de retrabajo actuales tienen la capacidad de eliminar componentes.
con boquillas que dirigen el calor a temperaturas prescritas a las interconexiones de los componentes. Como resultado, la soldadura
se derrite sin que los dispositivos circundantes se vean afectados. Luego, el componente se levanta del tablero usando una aspiradora.
recogedor incorporado en la boquilla. Las máquinas más sofisticadas también incorporan alineación de visión para garantizar la pre-
decisión al montar el componente de repuesto. La reelaboración de componentes en PWB no se limita a dispositivos con plomo.
ces o incluso sustratos FR-4. Los componentes del conjunto, como los conjuntos de rejillas de bolas y los flip-chips, se pueden quitar y reemplazar.
Sección de la economía. Los flip-chips se pueden reelaborar porque las pruebas de los componentes generalmente ocurren antes de la dosificación y el curado.
del subllenado. Para los componentes donde se ha aplicado el relleno insuficiente, el proceso es más complicado, ya que el e-
poxy es más difícil de quitar del tablero.
Los sistemas de retrabajo difieren en diseño y capacidad. Sin embargo, ciertas características son particularmente importantes para lograr
reemplazar los componentes defectuosos. Al igual que con el ensamblaje, el resultado final es el costo y el rendimiento, además de pasar las inspecciones.
prueba de acción. El retrabajo debe ser independiente de la operación individual. Una plataforma plana para lograr coplanaridad y
un sistema de alineación XY que garantice precisión y repetibilidad en el posicionamiento es primordial. Montaje en sustrato
debe fijarse en un accesorio que permita que la placa se expanda durante el calentamiento, y la plataforma debe incorporar
soportes ajustables para la parte inferior del tablero para evitar que se hunda debido al calor y al peso de los componentes.







