
Precio de la máquina BGA automática
1. Se puede ofrecer una solución SMT completa.
2. Máquina de retrabajo BGA Dinghua DH-A2.
3. Reparar eficientemente todo tipo de placas base.
4. El sistema de alineación óptica está equipado con un sistema de alimentación automática.
Descripción
Precio de la máquina BGA automática
1.Aplicación del precio de la máquina BGA automática
Trabaja con todo tipo de placas base o PCBA.
Soldar, reballear, desoldar diferentes tipos de chips: BGA,PGA,POP,BQFP,QFN,SOT223,PLCC,TQFP,TDFN,TSOP, PBGA,
CPGA, chip LED.
2.Características del producto del precio de la máquina BGA automática

3.Especificación del precio de la máquina BGA automática
| Fuerza | 5300w |
| Calentador superior | Aire caliente 1200w |
| Calentador inferior | Aire caliente 1200W. Infrarrojos 2700w |
| Fuente de alimentación | CA 220 V ± 10 % 50/60 Hz. |
| Dimensión | L530*An670*Al790 mm |
| Posicionamiento | Soporte para PCB con ranura en V y fijación universal externa |
| control de temperatura | Termopar tipo K, control de circuito cerrado, calefacción independiente |
| Precisión de temperatura | ±2 grados |
| Tamaño de placa de circuito impreso | Máximo 450*490 mm, mínimo 22 *22 mm |
| Ajuste del banco de trabajo | ±15 mm adelante/atrás, ±15 mm derecha/izquierda |
| chip BGA | 80*80-1*1mm |
| Distancia mínima entre virutas | 0.15 mm |
| Sensor de temperatura | 1 (opcional) |
| Peso neto | 70 kg |
4.Detalles del precio de la máquina BGA automática



5. ¿Por qué elegir el precio de nuestra máquina BGA automática?


6.Certificado de precio de la máquina BGA automática
Certificados UL, E-MARK, CCC, FCC, CE ROHS. Mientras tanto, para mejorar y perfeccionar el sistema de calidad,
Dinghua ha pasado la certificación de auditoría in situ ISO, GMP, FCCA y C-TPAT.

7.Embalaje y envío del precio de la máquina BGA automática

8.Envío paraPrecio de la máquina BGA automática
DHL/TNT/FEDEX. Si desea otro plazo de envío, díganos. Te apoyaremos.
9. Condiciones de pago
Transferencia bancaria, Western Union, Tarjeta de crédito.
Por favor díganos si necesita otro soporte.
11. Conocimientos relacionados
Herramientas necesarias para soldar componentes de parches
1, pinzas:
Las pinzas se utilizan habitualmente en la producción electrónica, pero para esta tarea son esenciales unas pinzas afiladas de acero inoxidable. Otros materiales pueden ser magnéticos, lo que puede interferir con los componentes más ligeros del parche. Las pinzas magnéticas pueden hacer que los componentes se peguen sin querer, lo que genera frustración.
2, soldador:
Se recomienda un soldador de punta fina (radio de punta inferior a 1 mm) para mayor precisión y durabilidad. Lo ideal es tener dos soldadores: uno para uso general y otro para tareas específicas. Mientras que los usuarios experimentados pueden arreglárselas con un soldador, se recomienda encarecidamente a los principiantes que utilicen dos para un mejor control.
3, pistola de aire caliente:
Se utiliza una pistola de aire caliente para retirar componentes de parche de múltiples clavijas y también se puede utilizar para soldar. Las pistolas de aire caliente especializadas son caras y cuestan entre 100 y 200 yuanes. Sin embargo, una alternativa más asequible es la pistola de aire caliente que se utiliza habitualmente para soplar plástico en China, con un precio de entre 50 y 60 yuanes. Este tipo se puede encontrar a menudo en tiendas de componentes electrónicos y es muy práctico. Puede generar temperaturas de aire caliente de 400 a 500 grados Celsius, suficientes para derretir la soldadura.
4, alambre de soldadura fino y cinta para desoldar:
Utilice alambre de soldadura fino con un diámetro de {{0}}.3 mm–0.5 mm, ya que los alambres más gruesos (0,8 mm o más) son difíciles de controlar. Para resolver cortocircuitos entre patas de IC adyacentes, utilice cinta desoldadora. Los dispositivos tradicionales de succión de estaño son menos efectivos; La cinta para desoldar proporciona una solución más confiable.
5, lupa:
Es necesaria una lupa con soporte y anillo de luz. Las lupas de mano no son adecuadas, ya que a menudo se necesitan ambas manos para soldar. El aumento debe ser de al menos 5x, idealmente de 10x. Sin embargo, las lupas de 10x pueden ser más difíciles de encontrar, tienen un campo de visión más pequeño y son más caras.







