Estación óptica MacBook BGA REARK
1. soldar automáticamente el chip bga ic con sistema de alineación óptica y 3 área de calefacción .
2. Alta tasa de éxito de reparación .
3. Adecuado para el tamaño de PCB: Max450*490, Min22*22 mm .
4. adecuado para el tamaño del chip: 80*80-1*1 mm
Descripción
1. aplicación
Adecuado para diferentes PCB .
La placa base de computadoras, teléfonos inteligentes, computadoras portátiles, tablas de lógica de MacBook, cámaras digitales, aires acondicionados, televisores y otros dispositivos.
Equipo electrónico de la industria médica, la industria de la comunicación, la industria del automóvil, etc. .
Adecuado para diferentes tipos de chips: BGA, PGA, POP, BQFP, QFN, SOT223, PLCC, TQFP, TDFN, TSOP, PBGA, CPGA, CHIP LED .
2. características del producto

• Desoldeamiento, montaje y soldadura automáticamente .
• La alta tasa de éxito de reparación de chip y PCB .
• La máquina no dañará a los componentes circundantes alrededor del chip de destino en PCB debido al estricto control de temperatura .
• Sistema preciso de alineación óptica
Acubricar/out y micro-ajust, equipado con un dispositivo de detección de aberración, con enfoque automático y operación de software
• Tres calentadores controlados de forma independiente . puede calentar la placa PCB y los chips BGA al mismo tiempo . y el tercer calentador IR
puede precalentar la placa PCB desde la parte inferior de manera uniforme, para evitar la deformación de PCB durante el proceso de reparación . los tres calentadores
puede calentar de forma independiente . Los calentadores superior e inferior son calentadores de aire caliente, el tercero es una zona de precalentamiento infrarroja .
3. especificación
| Fuerza | 5300W |
| Calentador superior | Aire caliente 1200W |
| Calentador inferior | Aire caliente 1200W . infrarrojo 2700W |
| Fuente de alimentación | AC220V ± 10% 50/60Hz |
| Dimensión | L530*W670*H790 mm |
| Colocación | Soporte de PCB V-Groove, y con accesorio universal externo |
| Control de temperatura | Termopar tipo k, control de circuito cerrado, calentamiento independiente |
| Precisión de la temperatura | ± 2 grados |
| Tamaño de PCB | Máx 450*490 mm, min 22 * 22 mm |
| Banco de trabajo ajustado | ± 15 mm hacia adelante/hacia atrás .+15 mm derecha/izquierda |
| Chip bga | 80 * 80-1 * 1 mm |
| Espaciado mínimo de chips | 0.15 mm |
| Sensor de temperatura | 1 (opcional) |
| Peso neto | 70 kg |
4. Detalles de la estación óptica MacBook BGA REARK
- Cámara CCD (sistema de alineación óptica precisa);
- Pantalla digital HD;
- Micrómetro (ajuste el ángulo de un chip);
- 3 calentadores independientes (aire caliente e infrarrojos);
- Posicionamiento láser;
- Interfaz HD Touchsen Interface, PLC Control;
- Led Featlamp;
- Control de joystick .



5. ¿Por qué elegir nuestra estación óptica MacBook BGA REARK?


6. certificado
Para ofrecer productos de calidad, Shenzhen Dinghua Technology Development Co ., Ltd fue el primero en aprobar UL,
E-mark, ccc, fcc, ce, certificados ROHS . mientras tanto, para mejorar y perfeccionar el sistema de calidad, Dinghua ha pasado
Certificación de auditoría en el sitio ISO, GMP, FCCA y C-TPAT .

7. Embalaje y envío


8. Contáctenos
Correo electrónico: john@dh-kc.com
Whatsapp/wechat/mob: +86 157 6811 4827
9. FAQ
Q1: ¿Se caerá la cabeza superior de la máquina para ayunar y luego romper el chip y la PCB?
A1: Para proteger el PCB y el chip de los triturados, hay un dispositivo de prueba de presión incorporado en un cabezal de montaje .
Una vez que el dispositivo de prueba de presión detecta cualquier presión, el cabezal superior de la máquina se detendrá automáticamente .
Q2: Durante el proceso de calentamiento, la temperatura es muy alta . Después de que termina el proceso de calentamiento, ¿necesito elegir un chip en PCB?
A2: Vacú incorporado en el cabezal de montaje recoge el chip BGA automáticamente después de que se completa la desoleta .
Q3: ¿Qué sucede si el chip se cae en el área de calefacción accidentalmente? ¿Será demasiado difícil sacarlo? ¿Será quemado?
A3:El área de precalentamiento infrarrojo está cubierta por malla de acero . Esto es para evitar que las fichas se caigan en el área de calefacción caliente .










