Reparación de tablero de hash
Esta máquina BGA DH-G620 es una máquina de retrabajo automático para bga,ic qfn,plcc y fbga, etc., por lo que es muy adecuada para principiantes, no se preocupe por cómo establecer su posición para desoldar o soldar, su cabezal detendrá un lugar al que desea ir, también recoja o reemplace un chip según lo necesite.
Descripción
Máquina automática de retrabajo BGA para reparación de tableros hash asic
DH-G620 es el compromiso adecuado entre las distintas máquinas de retrabajo, porque tiene
Sistema óptico de alineación CCD y función automática para el retrabajo y reparación de
tableros electrónicos.
Con pantalla táctil en el frente del operador y un área de operación accesible, que es
Conveniente para la reparación de tableros hash, retrabajo de ECU y mantenimiento de computadoras portátiles.
etcétera.
La pantalla táctil incluye todos los comandos utilizados para controlar el proceso de reelaboración.
de los componentes SMD y a nivel de chip en las placas electrónicas.
Equipado con LCD HD y CCD óptico de millones de píxeles, en el que se puede colocar chip/componente
en su posición correcta, precisión +/-0.01 mm.
Velocidad de flujo de aire caliente ajustable (solo boquilla superior), intensidad de iluminación del prisma
(lado superior e inferior), y botón para encender la luz LED, botón para
encendido de la fuente láser, el botón de emergencia, un puerto USB y un terminal para
conectar el termopar externo, en definitiva, para asegurarse, aunque
Eres un bignner, es fácil de operar.
Información básica
| Fuente de alimentación | 110~240V 50/60Hz |
| Potencia nominal | Máquina de estación de retrabajo BGA de 5500W |
| Modo calefacción | Independiente para 3-zona de calefacción |
| recogida de virutas | Vacío activado al tocar |
| Imágenes de puntos de chip | fotografiado en el monitor por la cámara tomando |
| Punto láser | apuntado al centro de la máquina de retrabajo láser bga del chip |
| Puerto USB | Sistema actualizado, perfil de temperatura descargado |
| Acercar / alejar | Máximo 200x |
| Tamaño de placa de circuito impreso | La mejor máquina de retrabajo BGA de 370*410mm |
| Tamaño de la viruta | 1*1~80*80mm |
| Posición de la placa de circuito impreso | Ranura en V, plataforma móvil en X, Y con accesorios universales |
| Pantalla del monitor | 15 pulgadas, pantalla LCD de alta definición |
| Pantalla táctil | Sistema de retrabajo BGA de 7 pulgadas. |
| Par termoeléctrico | 1 pieza (opcional) |
| Bulbo llevado | Iluminación de doble luz y sin sombras, 5 W con varillas flexibles |
| Flujo de aire superior | Para reparación de microchips, puede ser ajustable. |
| Sistema de refrigeración | Automático para iniciar al soldar o desoldar el acabado. |
| Dimensión | L700*W600*H880mm |
| Peso neto | 65kg bgab |
Usando los procedimientos para la máquina BGA
La tecnología utilizada por la máquina incluye dos sistemas de calefacción con aire caliente forzado.
(boquilla superior y boquilla inferior) y una serie de áreas de precalentamiento IR con cerámica (solo inferior).
1. Desoldadura a nivel de chip o componentes

Quitar o desoldar un chip, elegir un perfil de temperatura adecuado o simplemente configurar
Se utiliza un nuevo perfil, que fija la placa base en la plataforma de trabajo, para PCB grandes usando un
soporte de viga.
2. Configuración del perfil de temperatura

Interfaz de operación simple para configuración de temperaturas, velocidad y tiempo, automática
Se pueden leer curvas generadas, temperaturas en tiempo real, temperatura externa
también se mostrará en la pantalla. Compensación automática según perfil
configuración.
3. El chip se recogió automáticamente

Se recoge el chip, se limpia el chip y la placa base, se espera el reballing o
pasta fundente para pintar. Claro, si tienes chips nuevos, úsalos.
4. Sistema óptico de alineación CCD para montaje.

Con visión dividida que puede diferenciar los colores del chip y la placa base,
La alineación visible evita la desalineación, precisión de hasta 0.01 mm.
5. Soldadura de chips

Para elegir el perfil de temperaturas que necesita, haga clic en "Iniciar" para calentar y realizar flujo cruzado.
El ventilador se iniciará automáticamente después del acabado de soldadura, para evitar y mejorar el chip.
más energía de calefacción.
Además, aquí hay algunos conocimientos relacionados:
La máquina BGA para la fijación de PCB adopta dos modos: dos guías de aluminio opuestas fresadas lateralmente
cuya distancia varía según las dimensiones de la PCB (ajuste manual), o una serie de flexibles
Soportes de jigs universales con pasadores de referencia (aptos para la fijación de PCB de formas irregulares).
El software es muy intuitivo y se puede acceder a él desde dos menús principales, el menú "Chino" y el
Menú "inglés", el operador puede programar tantos grupos de perfiles de temperatura como desee, de modo que
Puede solicitar su uso nuevamente en cualquier momento.
Para cada grupo es posible programar hasta ocho niveles de temperatura en la parte superior y ocho en la parte superior.
la parte inferior, para cada uno de los cuales es posible compensar no más de cada 30 ms y además
Es posible programar la temperatura de las cerámicas IR que se utilizan para precalentar el resto de la PCB.
(se dividen en 3 áreas separadas, las dos más externas se pueden habilitar/deshabilitar de forma independiente).
No es necesario preconfigurar el DH-G620 para desoldar, posicionar y soldar, sin importar si lo desea.
reparar tablero hash, ECU o computadora, etc.
El eje Y, el cabezal superior con boquilla está motorizado, con el uso del Joystick se mueve en ambas direcciones,
un sensor de proximidad detiene el movimiento de la boquilla en presencia de un obstáculo.
El prisma óptico se utiliza para alinear los pies del componente con las almohadillas de la PCB, el operador,
A través del vídeo en color, se ve tanto las patas de los componentes como los pads de la PCB, utilizando el
micrómetros para alinearlos antes de colocar el componente en la PCB.
Usando un termopar externo es posible monitorear la temperatura real leída en la PCB en el
área considerada crítica, la curva térmica se muestra en la pantalla LCD en color junto con la parte superior y
temperaturas del aire caliente inferior y las placas IR.
Todos los perfiles térmicos se pueden almacenar haciendo una copia de la imagen gráfica que se muestra en la pantalla táctil.
visualización, guardándolos en una memoria USB en formato gráfico .bmp.
DH-G620 es un excelente equipo que no puede faltar en un taller de reparación que quiera
Esté preparado para afrontar cualquier urgencia de forma segura y rápida.
Vídeo de la estación de retrabajo BGA automática DH-G620









