
Estación de retrabajo con boquillas de aire caliente
Estación de retrabajo con boquilla de aire caliente. Compre una estación de retrabajo automática con nosotros y luego obtenga boquillas de aire caliente gratis
Descripción
Estación de retrabajo automática con boquillas de aire caliente
Una estación de retrabajo automática con boquillas de aire caliente es un equipo electrónico utilizado para reparar y retrabajar.
Componentes electrónicos en placas de circuito impreso (PCB). Normalmente consta de una unidad base, aire caliente, precalentamiento por infrarrojos, una boquilla,
y un sistema de control.


1.Aplicación de la estación de retrabajo automática conboquillas.
Soldar, reballear, desoldar diferentes tipos de chips: BGA,PGA,POP,BQFP,QFN,SOT223,PLCC,TQFP,TDFN,TSOP,
PBGA, CPGA, chip LED.
2.Características del producto de la estación de retrabajo automática conboquillas.

3.Especificación de la estación de retrabajo de posicionamiento láser conboquillas.
Excelentes detalles técnicos permiten funciones avanzadas y estabilidad.
| fuerza | 5300W |
| Calentador superior | Aire caliente 1200W |
| Calentador inferior | Aire caliente 1200W. Infrarrojos 2700W |
| Fuente de alimentación | CA 220 V ± 10 % 50/60 Hz. |
| Dimensión | L530*An670*Al790 mm |
| Posicionamiento | Soporte para PCB con ranura en V y fijación universal externa |
| control de temperatura | Termopar tipo K, control de circuito cerrado, calefacción independiente |
| Precisión de temperatura | ±2 grados |
| Tamaño de placa de circuito impreso | Máximo 450*490 mm, mínimo 22*22 mm |
| Ajuste del banco de trabajo | ±15 mm adelante/atrás, ±15 mm derecha/izquierda |
| BGAchip | 80*80-1*1mm |
| Distancia mínima entre virutas | 0.15 mm |
| Sensor de temperatura | 1 (opcional) |
| Peso neto | 70kg |
4.Detalles de la estación de retrabajo de cámara CCD infrarroja con soldador de pistola de aire caliente



5. ¿Por qué elegir nuestra estación de retrabajo automática con soldador con pistola de aire caliente?


6.Certificado de estación de retrabajo de alineación óptica conboquillas.
Certificados UL, E-MARK, CCC, FCC, CE ROHS. Mientras tanto, para mejorar y perfeccionar el sistema de calidad,
Dinghua ha pasado la certificación de auditoría in situ ISO, GMP, FCCA y C-TPAT.

7.Embalaje y envío de la estación de retrabajo automática de cámaras CCD conboquillas.

8.Envío paraEstación de retrabajo de visión dividida conboquillas.
DHL/TNT/FEDEX. Si desea otro plazo de envío, díganos. Te apoyaremos.
Conocimientos relacionados con la estación de retrabajo automática con soldador con pistola de aire caliente
Método de determinación del electrodo
Para probar transistores, utilice el RAjuste 100 para transistores de germanio y el R.Ajuste de 1k para transistores de silicio en el multímetro. Primero, fije la sonda roja en cualquier pin y use la sonda negra para medir los otros dos pins. Busque dos valores de resistencia pequeños. Si no se encuentra una resistencia pequeña, mueva la sonda roja a un pin diferente y continúe probando hasta que encuentre dos resistencias pequeñas. Si no se detecta una pequeña resistencia con la sonda roja fija, cambie a fijar la sonda negra y repita el proceso.
Una vez encontradas dos pequeñas resistencias, la sonda fija indica la base. Si la sonda negra está fija, el transistor es NPN. Si la sonda roja está fija, el transistor es PNP.
A. Método de resistencia para juzgar la polaridad
Utilice un multímetro para medir la resistencia entre los dos pines, excluyendo la base. Realice la medición dos veces, invirtiendo las sondas cada vez. Para los transistores de germanio, la resistencia medida será menor. Si es del tipo PNP, se debe conectar la sonda negra al emisor y la sonda roja al colector. Para un tipo NPN, la sonda negra debe conectarse al colector y la sonda roja al emisor. Para los transistores de silicio, la resistencia medida será mayor.
B. Método de resistencia directa de la unión PN
Mida la resistencia directa de las dos uniones PN individualmente. El pin con mayor resistencia es el emisor y el pin con menor resistencia es el colector.
C. Método del factor de amplificación
Utilice los dos cables de prueba del multímetro para hacer contacto con los dos pines distintos de la base. Para un transistor PNP, toque la base y el pin conectado a la sonda roja para ver el puntero oscilar. Luego, invierta las sondas y mida nuevamente. La lectura más alta indica la configuración correcta, con la sonda roja conectada al colector. Para un transistor NPN, la sonda negra se conectará al colector.
Nota:La diferencia entre un medidor analógico y un medidor digital es que la sonda roja de un medidor analógico está conectada al lado negativo de la fuente de alimentación, mientras que en un medidor digital ocurre lo contrario.
Productos relacionados:
- Máquina reparadora de placas base
- Solución de microcomponentes SMD
- Máquina de soldadura de retrabajo SMT
- máquina de reemplazo de circuitos integrados
- Máquina reballing de chips BGA
- bola BGA
- Máquina de eliminación de chips IC
- Máquina de retrabajo BGA
- Máquina de soldadura de aire caliente
- Estación de retrabajo SMD






